• Архив новостей
  • Кубок Универ
  • Форум
  • На главную
  •    
  • «Локомотив» (Харьков) – «ТВД» (Львов) 1:1 (серия пенальти – 3:4)


    Харьков, Дворец игровых видов спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы, 1000 зрителей

    Составы команд:

    «Локомотив» (Харьков)
    №1. Литвиненко Дмитрий (вратарь)
    №18. Дегтяренко Юрий (вратарь)
    №2. Клочко Евгений
    №3 Волков Александр
    №4. Федорченко Дмитрий
    №5. Минаев Александр
    №7. Чернышев Виталий
    №8. Бутенко Николай
    №9. Таранчук Сергей
    №10. Сорокин Дмитрий
    №11 Зинченко Сергей
    №12. Сорокин Александр
    №14. Берлизев Максим
    №22. Ланко Евгений
    №24. Киселев Виталий
    №62 Клочко Дмитрий
    Президент команды – Сергей Крылов
    Главный тренер команды – Евгений Рывкин

     

    ТВД (Львов)
    №1. Мельник Андрей (вратарь)
    №2. Хавер Юрий
    №3. Вахула Роман
    №4. Денис Василий
    №5 Маржановский Олег
    №6. Кордоба Роман
    №7. Сильченко Дмитрий
    №8. Рогачев Евгений
    №9. Чеботарев Олег
    №11. Цымбаляк Назарий
    №14. Белоус Виталий
    №12 Роман Колток (вратарь)
    Президент команды – Мирон Киндий
    Главный тренер команды – Роман Ковальчик

    Делегат АМФУ –В. Братусь
    Арбитр – В. Олейник
    Второй арбитр – О. Соболевский
    Третий арбитр – И. Бик
    Хронометрист – Ю. Воложенко

    Без преувеличения можно сказать, что самым драматичным поединком 1/8 финала Кубка Украины стал матч в Харькове, где «Локомотив» принимал львовский ТВД. Напомним, что первый матч этих команд в Львове завершился вничью 1:1.

    Каждая из команд пыталась навязать сопернику свой темп игры. В первом тайме в этом в большей степени преуспели хозяева площадки. Грамотно и временами самоотверженно играя в защите, железнодорожники не дали приближаться сопернику к своим воротам и львовяне пытались сделать ставку в этой встрече на дальние удары. Первый тайм прошел в упорной борьбе и завершился со счетом 0:0.

    В начале второго тайма гостям удалось разменять нули на табло. Капитан львовской команды Евгений Рогачев принял мяч на правом фланге, сместился в центр, и несильно, но точно отправил мяч в угол ворот. Но паритет был восстановлен достаточно быстро. Максим Берлизев после изящного финта вышел на свободное пространство, и бросил мяч на ход Дмитрию Сорокину, который мощным ударом поразил ворота соперника ? 1:1.

    Дальше уже пошла борьба нервов. «ТВД» стало больше нарушать правила (иногда откровенно грубо) и за две минуты до окончания основного времени у гостей число фолов достигло критической отметки «5», но львовяне отзащищались оставшееся время чисто и до 10-тиметрового не дошло.

    Овертайм (два тайма по пять минут) получился как бы мини-копией двух первых таймов. Кульминацией матча могла стать 47-я минута, когда гости сфолили в шестой раз. Главный тренер хозяев Евгений Рывкин отправил к 10-тиметровой отметке Дмитрия Федорченко, но тот в критический момент не совладал с нервами и ударил мимо ворот.

    После того как все лимиты игрового времени были исчерпаны, победителя в этой встрече должна была выявить серия пенальти. Недаром такое развитие событий называют «футбольной лотереей». Ведь здесь уже все в большей степени зависит от везения, чем от мастерства. За развязкой событий все зрители на трибунах следили буквально затаив дыхание. Вот как развивались события: Д.Клочко (1:0), О. Чеботарев (мимо), Д. Киселев (2:0), Р. Вахула (2:1), М. Берлизев (вратарь), Д. Сильченко (вратарь), Е.Клочко (вратарь), В. Денис (2:2), С. Таранчук (3:2), Ю. Хавер (3:3), Литвиненко (вратарь), Белоус (3:4). В итоге радости «ТВД» не было предела, а «Локомотиву» теперь придется сосредоточить все силы на выступление в рамках чемпионата страны. 

    После матча главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин так прокомментировал события в этом матче:

    То, что мы планировали, было все выполнено: первый тайм провести строго от обороны, а во втором с первых минут начали «поджимать» соперника. Пропустили мяч – это только раззадорило нас. Надо отдать должное сопернику, потому что, обладая набором квалифицированных игроков, они не позволили забить нам второй мяч, и склонить чашу весов в свою пользу.

    Что касается 10-тиметрового, то было запланировано, что его будет бить Федорченко. Этот элемент отрабатывался на тренировках, и Дмитрий выглядел лучше всех. То, что произошло… Ну, сказалась, ответственность, давление трибун на молодого футболиста. Не будем забывать, что на площадке ребята в возрасте 19, 20, 21 года, и им не хватает опыта таких игр. Огорчило, что в послематчевых пенальти проявили себя не лучшим образом. Могу сказать, что Евгений Клочко исполнял пенальти очень здорово, и то, что он попал во вратаря – невезение. Но есть другая беда. Она в том, что ряд футболистов просто отказался бить пенальти. Даже в приказном порядке! Те пять человек, которые вышли, пошли смело, остальные – категорически «нет». С этим мы будем разбираться.

    В Кубке Украины борьбу за трофей продолжат луганская «ЛТК», киевская «Планета-Мост», сумской «Универ-Автомар», МФК «Ровно», «Енакиевец» из одноименного города и львовская «Энергия». Напомним, что один четвертьфиналист определился досрочно: киевская «Ника», уступив в первой игре ивано-франковскому «Урагану» 2:9, отказалась от участия в повторном матче.