Судьи
    Делегат АМФУ — Александр Жовтоног (Днепропетровск)
    Арбитр — Олег Коваленко (Донецк)
    Второй арбитр — Валерий Бельков (Макеевка).

После перерыва, вызванного играми сборной, в отборочном турнире чемпионата мира возобновились игры регулярного чемпионата Украины. Харьковский «Локомотив» матч очередного 19-го тура проводил на выезде против львовского «ТВД». Этот игра стала своеобразным реваншем харьковчан за досадные поражения в первом круге (3:5) и кубке Украины (тогда львовяне вышли в следующий раунд только благодаря везению в серии послематчевых пенальти).

Начало матча прошло на встречных курсах, с небольшим перевесом хозяев площадки. В середине первого тайма, воспользовавшись ошибкой харьковчан, счет открыл Евгений Рогачев, точно пробивший с линии штрафной — 1:0. После этого львовяне заиграли острее, что привело к более частым ошибкам харьковчан. Как следствие в концовке тайма «Локомотива» получил 6-й фол. Мирон Киндий пробил с 10-тиметровой отметки выше ворот. Спустя несколько секунд после этого эпизода харьковчане отквитали один мяч. Сергей Таранчук со штрафного был точен. Кстати этот мяч влетел в ворота «ТВД» за 3 секунды до сирены.

Во втором тайме харьковчане взялись за дело всерьез, желая показать, что сегодня клуб из Первой столицы не зря считается грозой авторитетов. На 22-ой минуте встречи Виталий Чернышев эффектно с разворота точно пробил метров с 7-ми — 1:2. И вот здесь харьковчане поймали кураж. Через три минуты еще один гол влетел в ворота львовян. Вратарь «Локомотива» Дмитрий Литвиненко сделал длинный ввод, и Дмитрий Федорченко в касание точно переправил мяч по назначению — 1:3. После этого харьковчане завладели территориальным и игровым преимуществом и фактически контролировали ход поединка. В одном из эпизодов Виталий Чернышев вышел один на один, но не сумел реализовать момент. А вот спустя пару минут Александр Маржановский потерял мяч, воспользовавшись этим «подарком судьбы» Дмитрий Клочко разыграл стенку с Александром Минаевым, и с 2-х метров точно поразил ворота «ТВД» — 1:4. После этого «ТВД» бросились отыгрываться, но сделали это слишком поздно. Да и уверенности в победе в действиях львовян уже не чувствовалось. И даже гол забитый «ТВД» на 34-ой минуте встречи получился каким-то неубедительным. Евгений Рогачев протолкнул мяч на Дмитрия Сильченко, и тот отправил его в сетку. Правда, перед этим прозвучал судейский свисток. Один арбитр показал, что был фол, второй — что был гол. В итоге мяч засчитали — 2:4. С 35-ой минуты «ТВД» перешел на игру в пять полевых, но успеха это львовянам не принесло. Защита «Локомотива» в оставшиеся пять минут игрового времени действовала четко, и не давала возможности сократить отставание в счете. А вот увеличить показатель забитых мячей в ворота «ТВД» харьковчане могли. На 39-ой минуте встречи Виталий Чернышев пробил по пустым воротам львовян, но Роман Кордоба успел головой выбить мяч. В итоге финальный свисток зафиксировал победу харьковчан со счетом 2:4.

Таким образом «Локомотив» продлил свою беспроигрышную серию до восьми матчей. Так держать!

Послематчевый комментарий главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина:

— В первом тайме мы имели возможности открыть счет первыми, но, к сожалению, не получилось. Чувствовалось, что у команды в последние две недели не было игровой практики. Во втором тайме нам удалось перехватить инициативу. Игроки четко выполнили установку, и это привело к успеху. При счете 4:1 в нашу пользу могли несколько раз увеличить свое преимущество, но команда «ТВД» — опытный и сильный соперник. Они смогли забить второй мяч и перешли в игру в пять полевых, но я рад, что наша оборона не дрогнула и мы смогли взять три очка в этом матче. У нас было больше желания победить, что и сказалось на самой игре и результате. Эта победа очень важна с точки зрения становления команды.

Результаты игр 19 тура

Следующий матч «Локомотив» проведет 9 марта на площадке Дворца спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы против одесского «Марриона». Начало встречи в 14.30.