Арбитр  — Сергей Стрелецкий (Сумы)
    Второй арбитр  — Андрей Ивашина (Сумы)
    Третий арбитр  — Андрей Набойченко (Харьков)
    Хронометрист  — Юрий Воложенко (Харьков)

«Когда не забиваешь ты, тебе забивают… судьи» — таково было мнение большинства специалистов и болельщиков после очередного матча чемпионата Украины по футзалу, в котором харьковский «Локомотив» на площадке Дворца спорта «Локомотив» имени Г. Н. Кирпы принимал одесский «Маррион».

Тема судейства и компетентности арбитров уже не раз всплывала по ходу сезона. Вот и в этот раз приходится о ней вспоминать. Зачастую действия арбитров могут в корне повлиять на результат игры. Увы, в матче «Локомотива» и «Марриона» произошло именно это.

Вместо ничьей в матче с одесситами в копилке железнодорожников должна была быть победа, а в актив записано не одно очко, а три. Но все победные действия «Локомотива» свели на нет действия арбитров.

Игра началась с нескольких опасных, но достаточно спонтанных ударов футболистов «Марриона», на что харьковчане отвечали затяжными атаками, явно пытаясь сбить быстрый темп игры, который исповедуют одесситы. До десятой минуты встречи команды присматривались друг к другу. А затем быстрый контрвыпад «Локомотива» привел к эффектному голу. Дмитрий Литвиненко не стал забирать мяч в руки, а ногой сделал нацеленную фланговую передачу на партнера за спины защитников «Марриона». Дмитрий Федорченко, не раздумывая сходу, пробил в угол мимо голкипера одесситов Павла Цыбенко — 1:0. После этого у харьковчан было еще, как минимум две возможности увеличить счет. Александр Сорокин пробил метров с 7-ми, но голкипер Цыбенко перевел мяч на угловой. Затем капитан харьковчан Александр Минаев слева с острого угла пробил в штангу! Но в концовке матча игрокам «Локомотива» пришлось играть более осторожно, поскольку «на плечах» у подопечных Евгения Рывкина было пять фолов.

Второй тайм начался тоже в невысоком темпе, но уже через три минуты скорости возросли. «Локомотив» стал все чаще угрожать воротам соперника. Сначала Цыбенко ликвидировал голевой момент встав на пути мяча после удара Виталия Киселева. Буквально через минуту одесскому голкиперу помог капитан «Марриона» Александр Лужанский, в подкате прервав передачу на Александра Сорокина, находящегося перед пустыми воротами. Но, как говорится, гол назревал. И вот Дмитрий Клочко сотворил настоящий футзальный шедевр. Игроки «Марриона» потеряли мяч в атаке, Клочко подхватил его и, не сближаясь с Цыбенко, метров с 13-ти сильно и точно пробил с правого фланга — 2:0.

И вот здесь «на передний план» вышли арбитры. Разрешив более чем открытый футбол (а, говоря откровенно, просто дали играть «кость в кость»), судьи встречи настолько потеряли контроль над игрой, что стали в ответ на апелляции капитанов команд и главных тренеров клубов лишь разводить руками. Но разводили они до поры до времени. А затем в одной из атак усмотрели что мяч, летящий в сторону ворот, нашел руку Киселева. Причём, если Андрей Ивашина, находящийся в близости от эпизода, указал на продолжение игры, то Сергей Стрелецкий, который был закрыт игроками обеих команд в момент «фола» указал на отметку, решив удовлетворить просьбы гостей. Пенальти четко пробил Максим Коптев — 1:2.

Но на этом «принципиальность» арбитров встречи не ограничилась. На 36-й минуте был назначен штрафной, который вызвал массу обоснованных протестов у хозяев. «Не заметив» явный фол со стороны футболистов «Марриона» арбитры мгновенно, через секунду, таки усмотрели фол у харьковчанина Киселева. Назначенный штрафной стал голевым для одесситов. Пока хозяева площадки приходили в себя от «действий» арбитров, Сергей Коваленко прямым ударом пробил по воротам и мяч, после рикошета, оказался в сетке — 2:2.

В оставшиеся минуты обе команды могли вырвать победу. Причем больше шансов было у «Марриона». Харьковчан уже «подсадили» на пять фолов и вместо конструктивной игры они просили друг друга не касаться игроков соперника, так как явно чувствовалось, что арбитры уже определили для себя исход матча и только ждали этого момента и, наконец, дождались. За шестой фол «Локомотива» Сергей Костюченко бил с «точки» но не смог переиграть Литвиненко. У харьковчан были близки к успеху Таранчук и Сорокин. Кстати, Сорокин не сумел переправить мяч в ворота буквально на последних секундах встречи. В итоге ничья 2:2, за которую одесситы прежде всего должны сказать «спасибо» своему умению реализовывать «стандарты» и тем, кто эти стандарты назначил.

Из положительных моментов отметим, что «Локомотив» продолжил свою беспроигрышную серию до 9 матчей.