«Локомотив» — «ЛТК»

Составы команд:

«Локомотив» : Литвиненко — Федорченко, Минаев, Чернышев, Бутенко, Таранчук, Сорокин Д., Сорокин А., Зинченко, Берлизев, Киселев, Д. Клочко

«ЛТК» : Сагайдаченко — Юрков, Дремов, Тменов, Заворотный, Ивонко, Мартыненко, Смоловик, Цвелых

Матч с «ЛТК» харьковчане начали «без разведки» с мощных атак. Виталий Чернышев справа сделал передачу в центр на набегающего Максима Берлизева, но тот не успел к мячу. А вот на пятой минуте встречи ошибкой харьковчан воспользовался лучший бомбардир чемпионата Виталий Цвелых, который перехватил мяч, вышел один на один с Литвиненко и метров с 6-ти точно пробил мимо голкипера — 0:1. Спустя три минуты харьковчане едва не поспособствовали усугублению своего положения. После ошибки Федорченко все тот же Цвелых вышел один на один с Литвиненко, пробросил мяч мимо голкипера, но «сферу» буквально у самой линии ворот успел догнать Берлизев.

Затем «Локомотив» несколько выровнял игру и перешел к атакам на ворота соперника. Одна из них должна была увенчаться голом, но везение было в этом эпизоде на стороне гостей. После удара Дмитрия Сорокина голкипер луганчан Сагайдаченко отбил мяч, который попал в Александра Сорокина и вылетел обратно в площадку. Но гол в исполнении харьковчан назревал и на 19-ой минуте капитан команды Александр Минаев из аута сделал передачу Клочко, который пробил в створ ворот, но Сагайдаченко отбил мяч, который покатился параллельно воротам и Минаев в падении отправил «круглого» под перекладину — 1:1. А за семь секунд до конца «Локомотив» вышел вперед. Дмитрий Клочко прошел по правому флангу и мощно прострелил в штрафную, а Минаев, стоявший спиной к воротам, пяткой отправил мяч в сетку — 2:1.

Во втором тайме настойчивые атаки «Локомотива» продолжились. Сначала Клочко прошел по центру и пробил метров с 10-ти — Сагайдаченко перевел мяч на угловой.

Спустя минуту Дмитрий Литвиненко сделал длинный ввод налево на Федорченко, тот перевел мяч на противоположный фланг Александру Сорокину, который пробил мимо ворот. Но вот в следующей атаке Федорченко принял мяч на правом фланге и метров с 8-ми нанес точный удар. Находившийся перед Сагайдаченко Чернышев перекрывал обзор голкиперу, не сумевшему выручить свою команду — 3:1.

Луганчане попытались перехватить инициативу, но в атаке у них ничего конструктивного не получалось. А вот «Локомотив» раз за разом упускал шанс увеличить счет. После длинного ввода Литвиненко Таранчук принял мяч, «развернул» Юркова и низом пробил в дальний угол — мяч прошел рядом со штангой. Затем Клочко прошел по левому флангу, обыграв по пути Дремова, но Сагайдаченко вышел из ворот и сумел отбить мяч. И здесь сработало старое спортивное привило: «не забиваешь ты — забивают тебе». Луганчанин Сергей Дремов в центре площадки перехватил мяч, сделал передачу на Юркова, который в касание с разворота метров с 7-ми точно пробил мимо Литвиненко.

После этого игра пошла на встречных курсах и здесь в одной из быстрых контратак «Локомотива» Чернышев перевел мяч с правого фланга на левый и Берлизев пробил точно мимо Сагайдаченко — 4:2.

Но уже через минуту луганчанин Тменов слева сделал передачу на дальнюю штангу и Дремов, находясь под острым углом, точно пробил в ближнюю «девятку» — 4:3. А спустя еще минуту Сагайдаченко сделал длинный ввод на Ивонко, тот принял мяч в 10-ти метрах от ворот и мощно пробил точно в угол — 4:4.

В оставшееся три минуты до финального свитка «Локомотив» попытался провести результативную атаку, но, увы, харьковчанам не удалось выйти вперед, и матч завершился результативной ничьей — 4:4.

Послематчевые комментарии тренеров

Главный тренер «ЛТК» Валерий Туркин:

— Я хочу поблагодарить свою команду за самоотдачу, за то, что не сдавались и боролись до последней минуты матча. Мы в первом тайме не использовали ряд возможностей увеличить счет и за это нас «Локомотив» наказал, но в целом скажу, что счет — по игре.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Очень обидный для нас результат, поскольку мы хотели, как и в любой другой игре, победить соперника и имели для этого все возможности, но пока концовка сезона нам не вполне удается. Причины, скорее всего, усталость более опытных игроков и отсутствие опыта турнирной борьбы на протяжении всего сезона у нашей молодежи. Во всяком случае, те ошибки, которые допускались нашими игроками на поле — я говорю в частности о братьях Сорокиных — повлияли в  какой-то степени на результат. Таких ошибок я у них не видел очень давно. Но, тем не менее, результат на табло и он для нас неудовлетворителен. Хотя старались играть, знали, что у соперника в составе лучший бомбардир нынешнего сезона — Цвелых — пытались сыграть так, чтобы не дать ему забить. Но первая ошибка Дмитрия Сорокина привела к голу, и мы были вынуждены прессинговать соперника, но затем ошибка уже Александра Сорокина повлияла на результат. А дальше уже повезло больше команде соперника, которая использовала моменты для взятия ворот. А мы в свою очередь много шансов увеличить свой отрыв не реализовали.

У нас впереди еще три игры, две из которых — на выезде. Ну а затем мы уже будем намечать контуры будущего сезона. У нас есть очень перспективные ребята, с которыми мы и будем работать дальше для достижения успеха.