• Отчет о матче 29-го тура чемпионата по футзалу «Локомотив» — «Контингент»

«Локомотив» (Харьков) Литвиненко Дмитрий, Федорченко Дмитрий, Минаев Александр, Чернышев Виталий, Бутенко Николай, Таранчук Сергей, Сорокин Дмитрий, Зинченко Сергей, Сорокин Александр, Берлизев Максим, Киселев Виталий, Дмитрий Клочко
     «Контингент» (Луганск) Сорокин Максим, Пихоцкий Николай, Доманский Анатолий Киришун Роман, Морозов, Мухин Владимир, Черныш Андрей, Литвиновский, Сакивский Евгений, Романов Михаил, Коваль Юрий

Арбитр — Александр Сипрашвили (Ильичевск)
    Второй арбитр — Олег Ивашина (Сумы)
    Третий арбитр — Игорь Бик (Харьков)
    Хронометрист — Дмитрий Беспорочный (Харьков)

Из-за траура, объявленного в стране, все матчи текущего тура начинались с минуты молчания, в память о жертвах политических репрессий 1937-1938 годов. Надо сказать, что отчетный матч для харьковского «Локомотива» был последним домашним поединком в текущем чемпионате. И естественно, что «железнодорожники», которые весьма неплохо провели дебютный для себя сезон в высшей лиге, хотели порадовать своих болельщиков победой.

Активнее в начале встречи, ближе всех к успеху, был капитан «Локомотива» Александр Минаев, который пробил в створ ворот но на месте оказался голкипер команды «Контингент» Максим Сорокин (впоследствии в течение остального игрового времени он не раз спасал свои ворота от казалось бы неминуемого гола). Но, несмотря на активность хозяев поля, открыли счет в матче именно гости. Поймав харьковчан на контратаке, Анатолий Доманский сумел переправить мяч в ворота «Локомотива» — 0:1 . Надо сказать, что харьковский клуб умеет отыгрываться. После пропущенного мяча харьковчане заиграли острее и разнообразнее. И на 11-огй минуте после прекрасной передачи Минаева Максим Берлизев сравнивает счет — 1:1 .

Надо сказать, что матч команды проводили в упорной и временами очень жесткой борьбе. Об этом свидетельствуют и три желтые карточки полученные игроками обеих команд на протяжении этого матча. Первую из них получил игрок «Контингента» Роман Киришун на 13-ой минуте встречи.

После этого команды обменялись опасными атаками (у «Локомотива» не хватило точности Таранчуку, а у «Контингента» — Михаилу Романову). А вот на 15-ой минуте красавец-гол провел лучший бомбардир харьковского клуба Дмитрий Клочко. Получив мяч в центре поля, он сместился влево и метров с 13-ти точно пробил в дальнюю девятку — 2:1 . Кстати, это уже 19-ый по счету гол Дмитрия в нынешнем сезоне.

В последующие пять минут до перерыва команды обменивались контрвыпадами, но забить так и не смогли. В итоге на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе хозяев поля.

Во второй половине встречи игра также шла на встречных курсах. После подачи с углового Сергея Транчука не смог переправить мяч в ворота Виталий Чернышов. Также не хватало везения в завершающей стадии и житомирским футболистам. Михаил Романов на 24-ой минуте из выгодной позиции пробил выше ворот. Между тем «Локомотив» успел уже на первых пяти минутах четырежды нарушить правила (вдобавок еще Максим Берлизев получил желтую карточку). Это заставило хозяев поля более аккуратно играть в обороне. Однако гости не воспользовались этой ситуацией и в ответ получили достаточно мощный штурм своих ворот. Поочередно Максим Берлизев, Сергей Таранчук, Дмитрий Сорокин и Дмитрий Клочко выходят на ударные позиции, но отменно играет вратарь «Контингента». Причем количество фолов у житомирской команды растет и на 38-ой минуте достигает критической отметки — 6 фолов. Пробивать штрафной удар взялся Сергей Таранчук. Но и здесь ему не повезло — Максим Сорокин успел отбить мяч. В последние две минуты игры «Контингент» попытался силами пятью полевых игроков свести мачт хотя бы к ничьей, но в итоге два опасных момента возникло именно у ворот гостей. Сначала Сергей Зинченко пробил со своей половины поля по незащищенным воротам «Контингента» — мимо, а затем Дмитрий Клочко переправлял головой мяч в ворота соперника, но каким-то чудом вратарь успел вытащить этот мяч буквально с линии ворот. Финальный свисток матча зафиксировал победный для «Локомотива» счет — 2:1 . Так что в Харькове «Локомотив» завершил свои домашние выступления в нынешнем чемпионате на мажорной ноте.

После матча:

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Волею календаря мы в очередной раз приезжаем с далекого выезда — из Ивано-Франковска — и на третий день играем матч дома. Конечно, такая ритмичность календаря не дает в полной мере проявить лучшие качества нашей команды, но все же мы смоги перевесить чашу весов в свою пользу, в какой-то мере в большей степени благодаря морально волевым качествам, потому что в игре получалось далеко не все. Нашим опытным игрокам, тому же Транчуку надо призадуматься, на что он может в дальнейшем рассчитывать, если не будет забивать из фактически стопроцентных ситуаций.

Так же хочу поблагодарить ребят за игру и отдельные слова признательности нашим болельщикам, которые поддержали нас в этом матче и в сезоне в целом.

Хочу сказать, что в следующем сезоне мы предстанем уже другой командой, и уже постараемся показать более содержательную игру.

Главный тренер «Контингента» Павел Шалфеев:

— Я после игры пожал своим игрокам руки и поблагодарил за смоотдачу. Этот матч на выезде был для нас достаточно принципиальным и жаль, что мы в нем потеряли очки. Мне кажется, что ничейный исход поединка был бы более закономерен.