Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

«Ураган» — «Локомотив» 3:2

«Ураган»: Кирилл Ципун, вратарь — Евгений Валенко, Карлиньос, Роман Киндратив, Роман Кордоба, Тарас Королишин, Дилву, Биро Жаде, Мукадо, Сержао, Андрей Симка, Никита Тменов, Валентин Цвелых, Петр Шотурма, Максим Щербина, Роман Колток, вратарь,

«Локомотив»: Дмитрий Литвиненко, вратарь, Евгений Иваняк, вратарь – Дмитрий Федорченко, Николай Белоцерковец, Сергей Журба, Дмитрий Камеко, Дмитрий Сорокин, Сергей Зинченко, Александр Сорокин, Максим Воронин, Евгений Серый, Виталий Киселев, Дмитрий Клочко, Александр Кондратюк, Евгений Клочко.

Арбитры: арбитр ФИФА Олег Иванов (Днепропетровск), Виталий Поляков (Кривой Рог).

Голы: Сержао – 6',14', Биро Жаде – Киселев, А. Сорокин
Предупреждения: Иваняк, Камеко

Противостояние действующего чемпиона ивано–франковского «Урагана» и бронзового призера прошлого чемпионата харьковского «Локомотива» было центральным в третьем туре «Экстралиги». Понервничать болельщикам «Локо» особенно пришлось в первом тайме, когда судьи усмотрели у харьковчан  8(!) фолов. Своеобразный рекорд – за все время выступления в чемпионатах страны «Локомотив»  в одном тайме никогда столько не набирал. Но обо всем по порядку.

Первые же минуты встречи показали, что борьба на площадке будет бескомпромиссной. Так и сложилось. Команды начали игру «без разведки». Обменявшись несколькими опасными атаками в начале игры,  команды перешли к более активным действиям, и уже на 6–й минуте счет был открыт. Арбитр усмотрел фол на Сержао (хотя с этого сезона официально подкаты разрешены правилами), и тот с шестиметровой точки вколотил мяч в ворота Дмитрия Литвиненко 1:0. На дальнейшее развитие событий в немалой степени повлиял тот факт, что «Локомотив», еще не сыграв и десяти минут встречи, имел в своем пассиве шесть фолов. Впрочем. это не помешало «Локомотиву» сравнять счет. После розыгрыша углового самым расторопным в атаке у харьковчан был Виталий Киселев, который и сравнял счет точным ударом в правый от вратаря угол ворот. Но равновесие продержалось недолго, лишь на секунду удалось Сержао освободиться от опеки защитников «Локомотива» и тут же на него последовала передача, которой он воспользовался для того, чтобы вновь вывести свою команду вперед –2:1.

В дальнейшем «Ураган» мог и увеличить свое преимущество. Шестой, седьмой и восьмой фолы привели к пробитию так называемого дабл–пенальти в исполнении ивано–франковцев. Но, сменивший в «рамке» Дмитрия Литвиненко Евгений Иваняк, сумел в этих дуэлях оставить свои ворота в неприкосновенности. Пробить харьковского кипера поочередно не смогли Цвелых, Биро Жаде и Сержао.

Второй тайм начался с удачной атаки «Локомотива», которая привела к взятию ворот.  Александр Сорокин пробивал по воротам, но попал в защитника, а вот  Дмитрий Федорченко набежал и сходу вогнал мяч в сетку ворот «Урагана» – 2:2.

Но и это равновесие продержалось недолго. Меньше, чем через минуту, Биро Жаде простреливал на Сержао, но мяч отскочил обратно к Биро Жаде, и он сам отправил мяч в ворота.

В дальнейшем у «Локомотива» было немало шансов отквитать мяч и даже выйти вперед. Но в одном из эпизодов Николай Белоцерковец пробил из выгоднейшей ситуации выше ворот, а в других очень уверенно и надежно играл голкипер гостей Кирилл Ципун. Именно он стал настоящим героем встречи в составе «Урагана», потянув несколько «мертвых» мячей после ударов тех же  Клочко, Камеко и Журбы.

За три с половиной минуты до конца матча «Локомотив» пошел с пятым полевым. Одновременно в составе «Локомотива» появился и Евгений Серый, до этого пребывавший в запасе. В итоге две неплохих атаки «Локомотива» удались достаточно острыми, но свести матч к ничьей у гостей в этот раз не вышло.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

– Была игра двух равных команд. «Локомотив» ни в чем не уступил действующему чемпиону, и скажу, что во многом этот  итоговый результат несправедлив. Но результат есть результат, и надо его принять таким, как он есть. Во многом команде «Ураган» способствовала удача. И, наверное, стоит отметить более высокое индивидуальное мастерство бразильских легионеров. Однако в целом, я повторюсь, была игра двух равных соперников, и при всех равных условиях предсказать результат такой игры было бы сложно. Однако, «Локомотиву» не удалось навязать сопернику ту игру, которую мы планировали на этот матч. Очень трудно играть, когда уже в начале первого тайма имеешь пять фолов, и каждый последующий – дабл–пенальти. Не хочу комментировать судейство – это не моя работа. Я прекрасно понимаю, что футболисты должны играть так, чтобы ни один арбитр не мог повлиять на ход игры, но могу в целом сказать, что действия арбитров этот матч – матч двух классных команд – не украсили, а во многом испортили.