СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Волейбольный клуб «Локомотив» Харьков

МФК «Дина»

Простых побед в Кубке Украины нет и, судя по всему, не будет.  Другое дело, что не всегда все зависит именно от команд. Есть еще решение судей. И они иногда меняют течение игры на 180 градусов. Безусловно, у судей были, есть и будут ошибки, спорные решения, но есть моменты, в которых не всегда стоит неукоснительно следовать «букве закона», учитывая эмоциональный накал игры. И здесь все зависит от класса арбитров, которые не столько неукоснительно следуют «букве закона», а прежде всего не ломают ход игры своими решениями. В матче финала Кубка Украины  2014 года, к сожалению, таких арбитров не было…

Сам же матч был, как и подобает финалу, со своим сюжетом и яркими моментами. Начали игру и «Локомотив»,  и «Энергия» без особого риска, прекрасно понимая, что цена любой ошибки, хоть даже на первой минуте весьма высока. Харьковчане потихоньку перетянули игровую инициативу на себя, и как следствие все чаще в игру приходилось вступать киперу львовян Владимиру Кардашу. Вполне логично, что пристреливаясь с дальней и средней дистанции, подопечные Евгения Рывкина нашли возможность поразить ворота соперника. Гол вышел на загляденье  -  пас при вводе мяча из аута и пушечный удар Белоцерковца с острого угла под перекладину.
Но преимущество харьковчан продержалось недолго. «Энергия» отыгралась после короткого розыгрыша углового : Александр Бондарь прострелил, и Тарас Кузь замкнул передачу  на дальней штанге.
Вновь после восстановление паритета борьба переросла в игру без ошибок. Единственное, что можно сказать об игре на завершающих минутах первого тайма – «Локомотив» смотрелся поинтереснее и поактивнее.

Во втором тайме вновь команды перешли к более осторожной игре, но вот время от времени разящие выпады команд не давали скучать болельщикам на трибунах черкасского ДС «Будивельник».  Были опасные удары Дмитрия Клочко, терзал оборону «Энергии» Бето. Вместе с тем и у «Энергии был реальный шанс склонить чашу весов в свою пользу. Но выход один на один с Литвиненко не реализовал ветеран «Энергии» Павленко. На 31-й минуте за фол Дмитрий Клочко получает желтую карточку (на совести арбитров оставим факт получения за это нарушение «горчичника»).

Ключевой эпизод всей игры – 35 минута.   Дмитрий Клочко вывел  «Локомотив» вперед, благодаря индивидуальным действиям. Он прошел по левому флангу и точно отправил мяч в дальнюю «девятку» ворот «Энергии». Переполненный эмоциями игрок пробежал праздновать гол на трибуны, но вот здесь и проявилась «принципиальность» арбитров, которые за это нарушение предъявили ему вторую желтую карточку, которая автоматически  переросла в красную.
Наставник «Энергии» во взятом тайм-ауте изобретать велосипед не стал – выпустил Легчанова во вратарской футболке, и «Энергия» получила весомое преимущество – впятером против троих игроков «Локомотива». Харьковчане самоотверженно отзащищались две трети времени из отпущенных двух минут, но затем Павленко все же сделал счет 2:2.
Победителя мог определить овертайм. Но если уже изрядно «поднаевшиеся» львовяне не спешили форсировать события, явно рассчитывая на удачу в серии пенальти, то вот «Локомотив» постарался провести овертайм поактивнее, но, не прибегая к неоправданному риску. Ближе всех  к успеху в первом экстартайме был Николай Белоцерковец, но переиграть вратаря «Энергии» ему не удалось.  Во второй половине овертайма «Энергия» явно обозначила приоритеты и тянула время, контролируя мяч с пятым полевым.

В итоге  обладателя Кубка страны определяла серия  пенальти, то есть --футзальная лотерея. Говорить о нервах здесь уже не было надобности. Сперва  Павленко не переиграл Евгения Иваняка и пробил в перекладину - 0:0. Сергей Журба четко переиграл вышедшего в «рамку» Питулю - 1:0. Евгений Рогачев вышел победителем в противостоянии с Литвиненко - 1:1. У Дмитрия Сорокина удар откровенно не получился  - 1:1. Сейв Литвиненко после удара Александра Бондаря  оставляет счет в серии 1:1. Питуля ногой парировал мяч после удара Камеко,  и снова 1:1. Валерий Легчанов все же смог переиграть Иваняка - 1:2. Дмитрию Федорченко  немного не хватило точности - 1:2. Дмитрий Литвиненко парировал удар Коваля 1:2. А вот Питуля стал героем серии, взяв удар Киселева - 1:2.

«Энергия» выиграла Кубок страны в четвертый раз, а вот «Локомотив» второй раз остановился в шаге от заветного трофея, обладателем которого становился только в 2009 году.