Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Матч 16-го тура чемпионата Украины был важен для харьковского «Локомотива» с позиции турнирного положения. В случае неудачи харьковчане могли, как минимум до следующего тура, уступить лидерство в турнирной таблице львовской «Энергии», которая в рамках отчетного тура сыграла свой матч 9 января и добилась более чем убедительной победы над криворожским «Приватом».
Что же касается команды «Кардинал-Ровно», то она сегодня отчаянно бореться за попадание в плей-офф, и поэтому на игру с чемпионом вышла достаточно мотивированой. Несмотря на то, что ровенчане сегодня находятся внизу турнирной таблицы, кардиналовцы в этом сезоне еще не утратили шансов на попадание в плей-офф, а кроме того держат марку неудобного соперника для харьковчан (к слову, в матче первого круга «Локомотив» добился победы с минимальным перевесом 3:2). То что легкой жизни у чемпиона не будет даже в игре с одним из аутсайдеров лишги доказала и начало матча.
Да, было видно что класс команд на сегодня разный, и несмотря на свою самобытность и желание сыграть как можно лучше, ровенчане сделали в этой игре все, что смогли, а вот подопечные Евгения Рывкина – все для победы.

Счет в матче был открыт на 2-й минуте.  После дальнего удара Дениса Овсянникова Дмитрий Бондарь от линии штрафной точно переправил мяч в ворота. Но хозяева площадки отыгрались достаточно быстро. На седьмой минуте встречи Александр Басич пробил со средней дистанции и первым на добивании оказался Владимир Кручок – 1:1. После пропущенного мяча Евгений Рывкин взял тайм-аут, и после этого «Локомотив» включил дополнительные обороты. Сперва удар Евгения Рогачева едва не завершился голом – мяч пролетел рядом со штангой. Но уже в следующей атаке Евгений Серый не упустил свой шанс – Виталий Киселев слева прострелил вдоль ворот, и Евгений из пределов штрафной мощным ударом отправил мяч по назначению.

Порывы хозяев площадки вновь восстановить равновесие в счете харьковчане погасили достаточно быстро и убедительно – забив третий мяч. Активность Дмитрия Сорокина в атаке увенчалась третьим голом. Дмитрий первым оказался у отбитого мяча и сильнейшим ударом отправил его в сетку – 3:1.

До конца тайма «Локомотив» гораздо больше владел мячом и полностью контролировал ход игры, а хозяевам оставалось лишь сосредоточить свои усилия на обороне и ждать своих шансов на контратаку. Этих шансов харьковчане сопернику не предоставили, а вот реализовать хотя бы еще один из многочисленных голевых моментов до перерыва у харьковчан не вышло. В итоге со счетом 1:3 команды отправились на перерыв.

Второй тайм начался с возрождения интриги в матче. И здесь хозяевам повезло буквально в первой же атаке. Сергей Поддубный справа пробил по воротам, и мяч рикошетом от Овсянникова влетел в сетку. Но эта неудача лишь стала дополнительным стимулом к еще боллее активным действиям «Локомотива» впереди, и второй тайм, как и первый, скучным не был. Но вышедший во втором тайме в рамку ворот Евгений Иваняк без дела также не остался. «Кардинал-Ровно» вновь, как и в первом тайме попытался перехватить инициативу, но в ходе этого вынужден был раскрыться, чем и воспользовались харьковчане. На 27-й минуте встречи Денис Овсянников «вернул должок», забив очень важный мяч. После передачи Сергея Журбы справа Денис с линии штрафной выверено и хлоднокровно пробил по воротам - мяч в сетке, а на табло 2:4.

Было заметно, что «Кардинал» как говорится, подсел и тут же это отразилось не только на игре, но и в протоколе – хозяева площадки раз за разом вынуждены были, обороняясь, нарушать правила.

Пятый фол «Кардинала-Ровно» заработал уже на 32-й минуте. Пробивать стандарт подошел Евгений Валенко, но вместо удара хитро скатил мяч Рогачеву, который с 10-ти метров пушечным ударом вколотил мяч в ближнюю девятку – 2:5. Счет вполне мог дойти и до разгромного, если бы дабл-пенальти реализовали Сергей Журба и Евгений Рогачев,. Но их попытки взятием ворот не завершились.
Но фактически игра была сделана и «Локомотив» на классе довел матч до логического завершения и нужного для себя результата, а игровую практику смог получить и номинально третий вратаь харьковчан Юрий Савенко. Впрочем проявить свое мастерство ему так и не удалось – сил на "камбек" у хозяев площадки просто не было.

В итоге, 2:5 и «Локомотив» одержал свою 13-ю победу в чемпионате и вернулся на первое место в турнирной таблице.