Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Первый матч в финальной серии за золотые медали оказался со свойственной всем финалом особой драматургией.
С самых первых минут «Энергия» рьяно набросилась на ворота «Локомотива» в расчёте на быстрый гол, а также на прочность своих оборонных редутов. Но удары энергетиков хоть и носили опасный характер, все же были по плечу Дмитрию Литвиненко. Но вышедшие на смену первой четверке «Локомотива» Евгений Рогачев с Дмитрием Федорченко смогли подобраться на расстояние выстрела к владениям Кардаша.

Очень быстро хозяева раскусили игру гостей и выровняли положение на площадке. А на 6-й минуте «Локомотив» открыл счет. Не обошлось в этой ситуации без везения – Сергей Коваль, прерывая заброс Литвиненко, пытался перехватить мяч головой, но в итоге отдал идеальный голевой пас на Дмитрия Сорокина, который ударом слета отправил мяч в сетку ворот.

«Энергия», тем не менее, не стала долго переживать об этой ошибке и осталась верной избранной тактике – действовали полупрессингом от обороны, в расчете на взрывную контратаку. Но и «Локомотив» без работы Кардаша не оставлял.  Евгений Рогачов, Дмитрий Шамли,  Евгений Валенко могли отличиться, но здесь неизменно на пути мяча вырастал именно Кардаш, который ликвидировал угрозы.

До перерыва случился еще один примечательный эпизод. На 17-й минуте Михаил Грицына нарушил правила в штрафной харьковчан, и тут же арбитры зажгли перед ним «желтый свет».  «Энергия» попыталась обострить ситуацию за счет численного преимущества  в атаке - за полторы минуты до конца тайма  Андрей Федюк вышел пятым полевым. Но никаких особых опасных моментов до свистка на перерыв не возникло.

Начало второго тайма стало успешным для «Локомотива». «Энергия» неожиданно из догоняющей команды переросла в категорию почти безнадежно отстающей. Сперва Овсянников потерзал оборону гостей, а Дмитрий Сорокин в одной из  атак обводящим ударом потряс крестовину. А на 23 минуте хозяева удвоили преимущество. В очередной атаке харьковчан Сергей Журба был первым на мяче, но наскочивший на него  Михаил Грицына снес игрока «Локо», за что вполне справедливо увидел перед собой вторую желтую карточку. Однако в меньшинстве играть «Энергии» было не суждено. Точный выстрел Сергея Журбы со штрафного сделал счет 2:0. А уже через минуту Рогачев с 10-ти метров, пробив  Кардаша, сделал счет 3:0.

Тем не менее финальная серия, есть финальная серия. «Энергия» взяла тайм-аут, после которого  один мяч был отыгран достаточно быстро,  Николай Грицына после углового точно пробил под перекладину. Ситуацию нагнетал еще и тот факт, что «Локомотив» уже вскоре набрал и пять фолов.

На 33-й минуте играющий тренер «Энергии» Максим Павленко пробил с аута в Шотурму, и мяч от него отскочил в ворота. Не стоит говорить о том, что интрига закрутилась вновь.

После второго пропущенного мяча в воротах «Локомотива» появился Иваняк, но «Локомотив» потратил несколько минут на то, чтобы прийти в себя после такого развития событий. «Энергия» попыталась выжать максимум из ситуации, которая сложилась, и чуть менее чем за четыре минуты до конца матча при первой возможности стала постоянно играть с пятым полевым. На 39-й минуте Коваль пяткой пытался переправить мяч в ворота, но попал в перекладину.

Время играло на руку хозяевам площадки, которые весьма организованно отзащищались  (не без нервов). «Энергии» за оставшееся время опасных моментов создать не удалось, и в итоге «Локомотив» выиграл первый матч 3:2, и повел в серии 1:0. Завтра второй матч серии, который может уже назвать реального фаворита в этой паре, или выровнять положение в серии.