Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Финальная серия плей-офф между «Энергией» и «Локомотивом» потребовала пятого матча, который состоится в Харькове.
После уверенной победы в матче «золотой серии» под №3 львовяне сумели вновь вернуть интригу в противостоянии, выиграв четвертый по счету матч серии и сделав счет по победам ничейным – 2:2.
«Энергия понимала, что не имеет права на ошибку, и сыграла свою игру так, как последнюю. «Локомотив» же был преисполнен желания вернуться в Харьков уже чемпионом. Но все решила футзальная фортуна.

«Энергия» сходу попыталась навязать свою игру харьковчанам. И все же у «Локомотива» были шансы поразить ворота «Энергии» со средней и дальней дистанций. Однако здесь Владимир Кардаш уже не позволил «Локомотиву»  открыть счет, а именно Рогачеву и Овсянникову, которые неплохо приложились к мячу. На 8-й минуте у львовян Радевич ошибся, как говорится, на ровном месте, и  вернул мяч Кардашу во второй раз, за что харьковчане получили право на свободный удар с дуги. Но удар у Журбы не вышел, а Овсянников, срывая контратаку, еще и заработал желтую карточку.

«Энергия» нашла на этот матч не то что второе, а какое-то уже десятое по счету дыхание, и поддерживала высокий темп игры, чем создала ряд неудобств для «Локомотива».  Но самое главное, чего добились хозяева площадки – первыми открыли счет. Тарас Кузь на левой бровке опередил Рогачева, прострелил в штрафную, где Василий Денис пробил как смог и мяч от головы Литвиненко оказался в воротах. Судьи зафиксировали автогол.

«Локомотив» тут же навалился на ворота соперника. Но Кардаш  сегодняиграл просто безошибочно. На 17-й минуте «Локомотив» неожиданно остался в меньшинстве. Этот эпизод оставим на совести арбитра Олега Кухаря, который увидел в падении Дениса Овсянникова симуляцию, и достал для игрока харьковской команды желтую карточку. Вторую по счету… Впрочем эта ситуация лишь по спортивному обозлила игроков «Локомотива», которые в меньшинстве за две минуты не только отстояли свои ворота в неприкосновенности, но и заставили дважды нарушать львовян правила уже после того, как у «Энергии» был пятый фол. В итоге поочередно Журба и Рогачев устанавливали мяч на 10-тиметровой отметке, но и здесь Кардаш вновь не позволил ударам харьковчан достичь цели.

Под занавес первой половины встречи щедрые на желтые карточки арбитры предъявили  их Дмитрию Литвиненко и Михаилу Грицыне.

Второй тайм у «Локомотива» начался с традиционной замены – вместо Дмитрия Литвиненко вышел Евгений Иваняк, а харьковчане прочно взяли в осаду ворота «энергетиков».

«Энергия» в свою очередь сделала ставку на контратаку и на 26-й минуте Кузь справа прорвался к воротам, пробил, Иваняк ногой отбил мяч, но точно в спешившего к свои воротам Бондаря, от которого мяч во второй раз оказался в сетке.

«Локомотив» попытался взять судьбу в свои руки и, казалось бы, это начало получаться.  Дмитрий Сорокин попал в перекладину, но первым на добивании был Дмитрий Бондарь, который не позволил мячу оказаться где-то еще кроме как в сетке ворот «Энергии».

Вскоре, желая взвинтить темп игры, Евгений Рывкин стал выпускать свежих игроков. Евгений Серый был близок к тому, чтобы сравнять счет, но и здесь вездесущий Кардаш помешал мячу достигнуть цели.  Трудно сказать что больше сработало в этой ситуации – невезение харьковчан в этом матче или старая футбольная истина: «не забиваешь ты – забивают тебе» (то ли оба фактора сразу), но спустя пару Николай Грицына пробил по воротам успешно - 3:1.

«Локомотив» тут же взял тайм-аут, после которого Евгений Валенко вышел пятым полевым. Однако, и здесь харьковчане не смогли добиться желаемого, а вот Кардаш поймав мяч после удара Евгения Валенко, переправил его в незащищенные ворота «Локомотива».

Харьковчане продолжили играть с пятым, и напряжение не спадало. Нервы вновь сдали у Михаила Грицыны и грубо сыграл в борьбе за мяч, он увидел перед собой вторую за игру желтую карточку. В концовке у «Локомотива» в роли пятого полевого  вступил третий голкипер харьковчан Юрий Савенко. Но и здесь не обошлось без невезения для «Локо ( или везения для «Энергии») после удара Савенко, Кардаш во второй раз попал в пустые ворота – 5:1.

Лишь на 40-й минуте Дмитрий Шамли забил свой первый мяч в серии плей-офф, замкнув передачу Шпигаря, но это было лишь изменения счета на табло, а не в серии. В итоге 2:2 в борьбе за золотые награды и теперь чемпион Украины определится 21 мая в решающем пятом матче финала сезона.