Волейбольный клуб «Локомотив»

Koller Pool

СЕБЕК сервис

Рекомендуем

Чемпионат Украины сезона 2016/2017 стартовал матчем в  Харькове, где «Локомотив» на своей площадке принимал ивано-франковский «Ураган».

Начало матча, как и ожидалось, не стало богатым на события. Харьковчане выискивали возможность поразить цель с дальней и средней дистанций, а «Ураган» пытался проделать острые контратаки.
Так прошло минут пять, и подопечные Евгения Рывкина постепенно «подправляли прицел»  и на 5-й минуте  Дмитрий Сорокин выступил первым игроком, который поразил цель в нынешнем чемпионате. Дальний удар харьковчанина застал кипера Урагана Виталия Бирова врасплох – 1:0.

Гол обострил ситуацию, но «Ураган» не стал взвинчивать темп, а продолжили искать свои возможности в контратаках и розыгрышах стандартов. И здесь Андрей Симка  вернул интригу в матче. После ввода аута гости сыграли на Андрея, который смог развернуться и пробить в девятку - 1:1.

«Локомотив» не долго оставлял счет на табло ничейным. На 13-й минуте индивидуальным мастерством блеснул Дмитрий Бондарь, который на левом фланге в силовой борьбе переиграл Зварича, вышел на ударную позицию и неотразимо пробил в девятку - 2:1. После этого игра пошла активнее, но все же ранний по срокам официальный старт чемпионата в нынешнем сезоне сказывался на качестве  передач и взаимодействий.

На 16-й минуте Петр Шотурма (который, напомним в прошлом сезоне выступал за «Локомотив») не смог обыграть своего бывшего одноклубника Дениса Овсянникова, и это привело к третьему голу в ворота ивано-франковцев. Выход «2 в 0» - Денис выдал пас на Богдана Свиридова и тот переправил мяч в ворота -3:1.

В итоге «Локомотив» получил преимущество в два мяча, с чем и отправился на перерыв. Как и следовало ожидать, с возобновлением игры скорости на площадке возросли. А вот что касается футзального брака, то и он вырос почти пропорционально темпоритму.

«Ураган» был в роли догоняющей команды и поэтому бы вынужден идти на риск  – на 35-й гости выпускают пятого полевого игрока. Но комбинационные действия с вратарем-гонялой у гостей не сложились. И все ограничивалось полумоментами. Более-менее опасный эпизод  у «Урагана» возник на 37-й минуте, когда Шотурма вышел на ударную позицию, сильно пробил метров с 8-ми, но попал в Савенко, который, стоит сказать, блестяще проявил себя на протяжении всего этого матча. Да и логическую голевую  точку в дебютной игре чемпионата поставил именно Юрий Савенко . Перехватив передачу он  прицеленным ударом отправить мяч в незащищенные ворота Урагана.

Гости пытались забить еще хотя бы мяч, но действовали по инерции, без огонька, и в итоге счет на табло так и остался 4:1 в пользу «Локомотива».

Поздравляем всех болельщиков нашей команды с удачным началом чемпионата!

Главный тренер «Урагана» Иван Скицко:
  - Поздравляю «Локомотив» с победой. Хозяева заслуженно победили. Жаль, что мы проиграли эту игру – готовились очень серьезно. Если по игре, то были два ключевых момента. Мы проиграли борьбу, и как раз на это мы акцентировали внимание футболистов. На наших же ошибках «Локомотив» пользовался и создавал моменты. Обидно, конечно, но мы дальше будем готовиться. Сейчас только начало сезона, хорошо, что игра показала наши ошибки. Сейчас у нас будет очень серьезная игра с «Энергией», в которой нам однозначно надо брать три очка.

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:
 - Надо поздравить и ребят, и наших болельщиков с началом чемпионата. То, что победили, замечательно, ребят за это благодарю, но есть такие элементы, на чем нам предстоит много работать. Потому что это была не та игра, которую хотелось видеть. Может быть потому, что начало сезона, но, скорее всего, надо понимать, что сейчас у нас обновленная команда, и выполнять те вещи, которые мы можем, мы еще пока не выполняем. Но это значит, что нам есть над чем работать.  Но еще надо отметить, что сегодня игра по антуражу была, как товарищеский матч. Наверное, надо принести извинения нашим болельщикам – многие мои знакомые оборвали мне телефон, и с гневными высказываниями  возмущались, почему игра началась в 12. Но здесь, наверное, ситуация связана с телетрансляциями, и получился такой блин комом. Поэтому, перед болельщиками мы извиняемся, и впредь, думаю, будем ставить игры на более удобное для них время.

- У вас сейчас много новичков, и была первая игра сезона. На сколько процентов игроки притерлись друг к другу?
- Я читал в одной статье, что из игроков, которые ушли из команды «Локомотив», а это 9 человек, можно было бы собрать добротную команду. Думаю, что нет ошибки в этом высказывании, потому что команда за один или два дня не делается. То, что сейчас есть результаты, это надо объяснить тем, что все ребята сконцентрированы на работе, и пытаются сейчас максимально понять ту игровую идею, которую исповедует команда «Локомотив». Вы видите, полностью изменились четверки. Нет той первой четверки, когда все говорили, что она делает результат, а вторая, откровенно говоря, на площадке почти отсутствовала. Вот сейчас мы пытаемся сделать две боеспособные четверки, во многом мы перестраиваем учебно-тренировочный процесс. Но это реально жизнь нас заставляет делать определённый шаг вперед. Когда мы его сделаем, я думаю, что это будет заметно не только по счету, но и по рисунку игры. А пока возможны колебания.