Арбитр — Станислав Туржанский (Запорожье)
    Второй арбитр — Сергей Литвинов (Донецк)
    Третий арбитр — Игорь Бик (Харьков)
    Хронометрист — Юрий Воложенко (Харьков)

Предупреждение: Д. Сорокин (33).

Удаление: Литвиненко (22).

После таких поражений, которое потерпел «Локомотив» в матче с «Планетой-Мост» остается как будто что-то недосказанное. Так быть не должно, но приходится мирится с положением вещей. Но обо всем по порядку.

Эта игра была перенесенной встречей первого тура. В среду железнодорожники сыграли принципиальный матч с «Энергией», в котором добыли важную победу (4:0). И вот на третий день еще один принципиальный поединок. Можно посетовать на календарь нынешнего сезона, однако от этого не легче.

Матч команды начали в невысоком темпе, присматриваясь друг к другу. Однако внезапно четко разыгранный угловой выводит гостей вперед. Прострел из угла площадки замкнул Павел Корнийчук — 0:1.

Однако после этого «Локомотив» вопреки ожиданиям продолжил мерный ход игры, пытаясь расшатать оборону соперника и как будто бы забыв о своем главном оружии — скорости. Возникавшие голевые моменты были не столь впечатляющи и в итоге команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе гостей.

В начале второго тайма, а именно на 22-ой минуте встречи после длинной верховой передачи в район штрафной «Локомотива» голкипер харьковчан Дмитрий Литвиненко за пределами своих владений сыграл рукой, и за это нарушение арбитры наказали кипера харьковчан красной (!) карточкой. Трудно сказать, почему арбитры так расценили этот фол. Оставим этот факт на их совести. И если бы такой спорный момент в этом матче был один, то думается, что вопросов бы к судьям не было бы. Но, к сожалению, он был не единственный…

Едва в воротах «Локомотива» Дмитрия Литвиненко сменил Юрий Дегтяренко как за заработанный первым голкипером харьковчан фол воплотил  гол Сергей Шевченко, Он со штрафного нашел лазейку в защитных редутах железнодорожников удвоил счет.

Хозяева в ответ на это вспомнили о своих возможностях и начали осаду ворот «Планеты-Мост». Игра пошла преимущественно у ворот киевлян, но вот четкого завершающего удара в действиях харьковчан не было. Однако стоит отметить и удачные действия «в рамке» вратаря киевлян Лысенко.

На 34-й минуте, казалось, перелом во встрече наступил. Виталий Одегов воспользовался суматохой в штрафной гостей, и сумел отправить мяч в сетку ворот «Планеты» — 1:2. Ожидалось, что сейчас «Локомотив» на кураже будет добивать соперника, однако случилась все совсем наоборот. Все тот же Шевченко уже буквально в следующей атаке забивает третий мяч.

Но и здесь харьковчане не опустили руки. К тому же у «Планеты-Мост», за 6 минут до конца матча было пять фолов. И вот тут началась настоящая путаница. То ли со счетом от пяти до шести у некоторых «героев» большие трудности, то ли по каким-то еще причинам, неведомым ни болельщикам, ни игрокам, но про шестой фол и соответствующее наказание за него кое-кто как-то позабыл. Да, безусловно, можно сослаться на человеческий фактор, и в связи с этим отметим, что судьи оставались «человеками» до финальной сирены этой встречи.

С 35-й минуты у «Локомотива» Виталий Чернышев начал периодически выходить пятым полевым, и моменты возникали у ворот соперника намного чаще. Однако гости «стояли насмерть». Впрочем здесь нужно отдать должное их везению. Харьковчане Федорченко, Одегов, Берлизев могли сократить отставание в счете, и вполне реально было бы ожидать и ничейного результата, но, увы, не сложилось. В итоге обидное поражение со счетом 1:3.

Послематчевая пресс-конференция:

Главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин:

— Конечно, очень обидно. Мы были не хуже соперника. Эта команда более опытная чем мы, и они смогли реализовать то, что они планировали — то есть забить первыми мяч. К сожалению, этой стандартной комбинации «Планеты» мы не смогли отыскать «противоядие». Скорее всего, сказалось, что часть футболистов у нас с небольшими травмами. Не смогли принять участие в этом матче Клочко, тайм отыграл Берлизев, только восстановился Зинченко. Тем не менее, на мой взгляд, мы не должны были проигрывать такой матч. В какой-то момент от нас отвернулась удача. О команде соперника могу сказать, что она четко выдержать предложенный тренерам рисунок игры и добиться результата.

Главный тренер «Планеты-Мост» Валерий Водян:

— Со второй половины второго тайма было трудно играть. «Локомотив» стал наседать и мы тут же «трудно задышали». «Локомотив» — очень сильная команда. Я был ее консультантом. С Евгением Рывкиным у нас схожие игровые идеи и сегодня нам просто больше везло.